Translate

среда, 17 октября 2012 г.

Сказки для детей и взрослых


Слово СКАЗКА у нас, конечно же ассоциируется с детством...
 А зачем читать ребёнку сказки, если они СКАЗКИ?
Такой вопрос иногда задают взрослые ВЗРОСЛЫЕ :)Конечно, можно пуститься в рассуждения о том, что в них накоплена мудрость поколений и т.п.
Но маленькому человечку очень трудно жить в реальном мире, для него мир-это фантазия, игра и Сказка -это мостик из мира фантазии в мир реальный. Сказка-это язык детей, для них он более понятен и информативен. И не надо думать, что малыш 2-3 летнего возраста не поймёт смысла сказки. Порой (для самых маленьких от 1-2 лет), ребёнку очень важно слышать речь родителей, спокойную, выразительную, тихую, плавную, особенно перед сном.
 Замеченно, что дети, которым читали сказки с раннего детства, быстрее начинают говорить не просто набором слов, а выражаясь на хорошем литературном языке. А так же сказки учат основам поведения, упорству, умению ставить и достигать цели. Старайтесь выбирать "нужное" время для чтения сказок, лучше всего, когда ребёнок спокоен.
И главное, читайте с удовольствием! Тогда получите двойной прилив положительных эмоций (и ребёнку дали знания и сами отдохнули от дел рутинных)!..
 
...Всё замечательно, но наши дети уже подросли и сами читают любимые сказки. Так было и со мной. Пока дочь была маленькой, я очень часто и много читала ей (даже и тогда, когда она могла делать это самостоятельно) и не только сказки. Помню, когда ей было 10 лет, на отдыхе я прочла ей вслух роман А. Каверина "Два капитана", потом она сама несколько раз перечитывала его, став старше. Но вот сейчас мы читаем вслух только отдельные фразы, понравившиеся нам, что бы поделиться впечатлениями, а так хочется опять погрузиться в то забытое ощущение уюта и тепла, унестись в мир грёз... И знаете, совсем, кстати, моя добрая знакомая прислала мне в подарок такое послание из детства - сказку на ночь!
 Каждый вечер я спешила быстрее завершить все дела, чтобы закутаться в плед и получить заветную порцию счастья! А на днях я узнала, что Арина выпустила удивительную мини-книгу, в которой собраны "Сказки для усталых взрослых".

Электронная мини-книга Арины Меркуловой «Сказочные возможности» будет вашим проводником в страну детства: http://skazki.master-nastroeniya.ru/mini-book.pdf  


"Тихонько шелестят страницы книги, добрый знакомый голос уводит за собой в чудесную страну, где живут гномы и эльфы, летают по воздух феи и колдуны, где добро всегда побеждает зло. Мы засыпали счастливыми, уверенными, что нужны и любимы, что мы в безопасности, а чудеса также реальны, как геркулесовая каша по утрам в тарелке. "
 
Сказки от Арины

4 комментария:

  1. Татьяна, я впервые в Вашем блоге, он мне очень понравился! Принимайте награду "Вдохновение". Заходите и получайте!

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, какой замечательный блог! С удовольствием стану вашим постоянным читателем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада :)! Присоединяйтесь, подписывайтесь на рассылки, там будут Новогодние мастер-классы))

      Удалить