Translate

суббота, 10 мая 2014 г.

Ветка яблони. Мастер-класс для тех, кто любит гуашь.

Цветение деревьев всегда радостное событие весной. Ещё недавно сады стояли прозрачные, но с первыми лучами тёплого солнышка они окутались лёгкой зеленоватой дымкой и тут же буйное цветение накрыло их бело – розовой пеной. Я очень люблю этот момент цветения!
 Давайте попробуем вместе нарисовать цветущую ветку яблони.
Приготовьте тонированную бумагу синего или голубого цветов. Если её нет, то подойдёт и лист серого картона, главное, чтобы белые лепестки оттенялись фоном. А так же: гуашь, кисти, палитру, баночку с водой.


  1.       Если ваш юный художник не может самостоятельно нарисовать ветку, то сделайте набросок ветки на бумаге карандашом белого или жёлтого цвета. А затем предложите ребёнку нарисовать ветку. Для этого мы смешиваем на палитре охру, белый цвет и добавляем коричневый.



2.  Можно чуть подчеркнуть ветки тёмно- коричневым цветом.





   
3. Будем рисовать листья и черенки для цветов. Для этого смешаем жёлтый цвет и капельку зелёного, т.к. первая весенняя зелень как правило очень нежная. Листья рисуем способом примакивания, а черенки кончиком тонкой кисти.

   


4. А теперь поработаем волшебником, превратим обычную веточку в цветущую. Возьмите круглую кисточку №3 (или близкую к ней по размеру), наберите на кисть белый цвет и начните примакивать кисть по кругу, оставляя,  примерно пять отпечатков, чтобы получился венчик цветка. А затем кончиком этой же кисти поставьте в центр каждого цветка жёлтое пятнышко. 


   
5.  Самый любимый приём в рисовании у детей – это набрызг. Давайте представим, что подул лёгкий ветерок и лепестки цветов белым вихрем окутали нашу цветущую ветку яблони.


Думаю, что у вас тоже получилась красивая цветущая ветка яблони!


26 комментариев:

  1. Спасибо за урок! С праздником!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромное! С Вашей помощью у нас с дочкой Катюшей (4.5 года) получились две великолепные веточки. Муж с сыном в восторге! :-)Надеемся на дальнейшее сотрудничество :-)
    А как разместить картинки?

    ОтветитьУдалить
  3. Юлия, я очень рада, что вам понравился мастер-класс и у вас с Катюшей, действительно получились великолепные веточки! Они уже на страничке Детских вытворялок :))

    ОтветитьУдалить
  4. Какая прелесть! Татьяна, спасибо огромное за чудесный мастер-класс! Порисуем с дочкой цветущие веточки.

    ОтветитьУдалить
  5. А свои картины покажите? :) Буду ждать!

    ОтветитьУдалить