Translate

четверг, 23 августа 2012 г.

Осень встречаем, лето провожаем

Сегодня весь день в голове звучат стихи:
"Лить слезы о лете ушедшем не надо,
Оно непременно вернется в наш город..."
Ещё больше недели лето будет с нами, а поэтому делаем гербарии из понравившихся травинок, цветов, листиков и веточек! Всё это пригодится нам в осенних мастер-классах.
А, вообще-то, собирание гербариев очень полезное занятие для развития ребёнка. Можно не только выучить названия растений, запомнить их характерное строение, вид, но и узнать массу интересного.
 Про растения и их удивительные свойства есть много различной литературы, но мне бы хотелось порекомендовать вам очень интересное издание, которое выпущено издательством "Сфера", Москва, 1999г.: "Книга для занятия по духовному воспитанию", А. Лопатиной, М. Скребцовой (про растения книгаVIII- "Дары земли"). Издание включает в себя авторские сказки о фруктах и овоща, ягодах и грибах, злаках земли, а так же подборку рассказов под общей темой "Исцеление природой", вопросы и задания.
Задания очень интересные, заставляют ребёнка фантазировать, развивают внимательность.
Например:"представь, что ты правитель цитрусового королевства, какие законы ты бы придумал для своих жителей", или "тебе подарили ананас, а он рассказал тебе историю своей жизни, запомни и расскажи её", "придумай легенду о том как на земле появилось первое деревце фейхоа". Есть задания и "рисовательные", а также викторины. Прочитав одну книгу, вы обязательно захотите познакомиться и с остальными изданиями этой серии, а их 9 книг.
Думаю, что непременно найдете!

Комментариев нет:

Отправить комментарий