Translate

пятница, 13 января 2012 г.

Детские забавы - недетские возможности! Игры – фантазии.




Хотите, чтобы ваш ребёнок стал творческой личностью?! А, что стоит под этим словосочетанием «творческая личность»? Это полёт фантазии, развитая интуиция, умение находить различные пути решения проблемных ситуаций, совершать открытия!...И ещё много чего - быть интересным, нескучным, собирать вокруг себя людей, быть нужным, инициативным, быть всегда на подъёме, а главное – получать удовлетворение от жизни, а значит и от своей работы.
А как становятся творческими людьми – по-разному, но в основном всё закладывается в детстве, в игре.
Игра - один из важнейших факторов развития маленького человека! Играя, он познаёт мир, развивается физически и духовно (ловкость, физические данные, память, воображение, речь и т.д.)
Ребёнок легко и быстро включается в игру, но играть одному, порой, ему бывает скучно, нужен партнер, как правило -это взрослый. Правда, не все взрослые умеют отключиться от правил взрослой жизни, а делать это необходимо. Не надо думать о том, что вы выглядите смешно.
Очень полезны для ребёнка игры – фантазии. Я называю их превращалки. Когда любой предмет превращается во что угодно. Карандаш превращается в волшебную палочку, машину, ложку, расчёску и т.п. Разноцветные камушки  - это домики, цыплята, вагончики. С предметами можно придумать массу игр. А можно и самим превращаться в кого угодно! Для начала это могут быть сказочные персонажи, животные ( вы эмитируете движения, голос, манеру поведения), а потом предметы. Попробуйте, например, показать стол, старинное кресло, книгу или чайник – это уже всем известная игра «Крокодил», но как забавно! Игры-фантазии постепенно переходят в маленькие спектакли: вы можете устроить новоселье для любимого мишки, день рождения куклы, любой кукольно – игрушечный праздник, в котором будете играть несколько ролей, озвучивая и оживляя, персонажи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий