Translate

пятница, 23 августа 2013 г.

Разноцветные рыбки. Летний мастер - класс

В тихой речке у причала 

Рыбка рыбку повстречала: 
- Здравствуй! 
- Здравствуй! 
- Как дела? 
- На рыбалке я была, 
Я удила рыбака, 
Дядю Петю – чудака. 
- Где же твой рыбак? 
Попался? 
- Нет, ушел, хитрец! 
Сорвался!

 А у нас с вами сегодня мастер - класс по превращению обычных камней в разноцветных рыбок!




Лучше всего выполнять эту работу акриловыми красками, т.к. после высыхания они не смываются и таких рыбок можно запросто запустить в ёмкость с водой! Но, если у вас под рукой только гуашевые краски, то предлагаю вам смешать их с клеем ПВА в равных количествах и обязательно дождаться полного высыхания красок на камушках после росписи. Более надёжно будет закрепить роспись, покрыв её лаком, или устроить развлечение в сухом аквариуме (т.е. без воды).




Ваши принадлежности и материалы для мастер - класса:

  • камушки

  • краски акриловые
  • или гуашь + клей ПВА
  • кисти средние и мелкие (желательно синтетические, они более упругие)
  • ватные палочки
  • палитру или блюдце для смешивания красок
  • ёмкость с водой
  • салфетки 
Этот мастер - класс доступен для детей любого возраста. Но если ваш малыш ещё очень мал (от 1 года до 2,5 лет), то попробуйте заранее раскрасить камни, а вместе с ребёнком выполните завершающий этап - украшение рыбки.


Первый этап работы:Раскрасьте камни в разные цвета со всех сторон, дождитесь когда они просохнут (можно воспользоваться феном, так процесс пойдёт быстрее).





Второй этап работы:Определите где у рыбки будет хвостик и нарисуйте небольшие треугольнички чёрным цветом, хвостик сразу выделится.





Третий этап работы:Рисуем глазки. Если у вас небольшая круглая кисть, то поставьте её на пяточку (набрав предварительно цвет на кисть) и поверните вокруг своей оси(как в мастер-классе Рисуем ёлочку, там есть видео), а можно нарисовать глаз тычком, т.е. ватной палочкой. Затем определите цвет глаза и поставьте цветной кружок внутри белого, а в конце маленькую чёрную точку - зрачок. Кстати, от того как вы расположите глаз (в центре белого круга, вверху, внизу или сместите вправо, влево), будет зависеть направление взгляда рыбки.







Четвёртый этап работы:

Завершающий и самый красивый. Добавьте разноцветных полосочек в хвостик и плавники рыбки. Нарисуйте чешуйки, используя ватную палочку - тычок.








Я показала вам лишь один пример росписи, а вы вместе с ребёнком можете проявить фантазию и у вас обязательно получатся весёлые разноцветные рыбки!А вот такая стайка рыбок получилась у меня.

Дождитесь полного высыхания краски и запускайте рыбок в аквариум. Если у вас есть мелкие камушки, ракушки в недрах вашего сундука с сокровищами, то обязательно их используйте!


 А теперь вода!



 Для сухого аквариума (т.е. без воды) можно использовать горох, фасоль, рис, макаронные изделия в виде ракушек - получается очень забавно и красиво!







10 комментариев:

  1. Спасибо за мастер-класс! Обязательно попробуем с ребенком. А акриловые краски для ткани не подойдут?

    ОтветитьУдалить
  2. Акрил для ткани надо закреплять проглаживанием, но можно протестировать. Поставьте пятнышко и после высыхания потрите влажным пальцем, если не оставит следов, то смело запускайте в аквариум:))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за ответ. Попробую)))

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Татьяна! Замечательные рыбки получились! Мы тоже с малышами 2-3 лет раскрашиваем камешки, ракушки, но пока таких шедевров не получается, пока больше это для развития творческих способностей. Главное - сам процесс и необычность.

    У меня вопрос: Можно ли таким способом "Гуашь + ПВА" раскрасить стеклянную бутылку или для этого необходимы специальные краски? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово! Для малышей 2-3 лет обязательно нужен помощник, лучше, если малыш немного повозюкает красками (а взрослый немного скорректирует), а потом поставит точечки, куда вы покажете или сам, а вы уже восотргайтесь: Ух ты, глазки, ух ты, чешуйки:)))

    бутылки раскрасить можно, только надо кисти протестировать, что бы покрытие было наиболее ровным, а лучше всего поролоновая губка, попробуйте, потом поделитесь результатом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна, за ответ! Теперь-то уж точно попробуем!

      Удалить
  6. А как забавно они смотрятся в" аквариуме" :))

    ОтветитьУдалить
  7. Всем доброго времени суток.Рыбки совсем как настоящие получаются,я уже попробовала. Очень красивые получились!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Здорово! Скоро продолжение творческих выходных! Буду рада видеть вас среди участников!

    ОтветитьУдалить