Translate

среда, 21 августа 2013 г.

Сундук с сокровищами

Наверное каждый из нас в детстве имел свой сундук (коробочку, баночку) с сокровищами, в котором хранились драгоценности. Как правило, это могли быть поломанные броши, найденные бусины, красивые стекляшки, пуговицы, какие-то красивости, камушки, ракушки и море, море всякой ерунды, но такой любимой и дорогой нашему сердцу, что этот сундучок всячески оберегался и заглянуть в его недра предоставлялось не всем, а только избранным:))
  Признаюсь, что до сих пор имею такой "сундучок", который открывается, когда надо что-нибудь сделать своими руками в подарок или просто подарить какую-то вещицу ребёнку.
Почему я так подробно об этом говорю? Просто хочу предложить и вам сделать такой сундучок вместе с ребёнком, если у вас его ещё нет. Зачем, спросите вы? Ведь ребёнок начнёт собирать туда всякую всячину и в скором времени таких сундуков будет два, а то и ...пять!!!
  Пусть будет, если вы хотите видеть своего ребёнка творческим человеком, а через творчество развивается воображение, фантазия, ассоциативное мышление, ну и много чего ещё. Как правило такие люди более успешны, инициативны, легко справляются с трудностями, их жизнь приобретает яркие краски!
  Ну как, вы уже решили обзавестись таким сказочным сундучком?!
Тогда, несколько правил:
  • обзаведитесь сундуком (это может быть красивая коробка, контейнер, а лучше всего сделайте его сами, красиво украсив; можно сделать какой-нибудь секретные замок:));
В недрах интернета я нашла для вас подобную конструкцию, смотрите:








  • выбрасывая старые вещи, отрежьте от них всю фурнитуру (красивые пуговицы, пряжки и т.п.), предоставьте ребёнку выбрать самое , на его взгляд красивое и передайте ему в безвозмездное пользование;
  • избавьтесь от глянцевых журналов (если они не представляют для вас особой ценности), прежде чем выбросить, вырежьте вместе с ребёнком самые (на его взгляд) красивые картинки и спрячьте в папку (это одна из разновидностей сундука с сокровищами)Б в дальнейшем такие картинки могут пригодиться ребёнку для коллажа;
  • гуляя с ребёнком в парке или сквере, собирайте красивые камушки, шишки, осенние листья - это поможет стать вашему малышу более внимательным, научит созерцанию природы (старайтесь не просто собирать природный материал, а обязательно рассказывайте об увиденном, попросите ребёнка найти дерево, с которого упал красивый лист, запомнить название и т.д и т.п.)
Что будем делать дальше? Будем периодически заглядывать в свой сундук с сокровищами, извлекать от туда нужные вещи и превращать их в арт объекты.



5 комментариев:

  1. У нас есть такая волшебная коробка в которой хранятся такие сокровища для поделок и арт-объектов. Но все лежит в обычном большом пластиковом ящике. А вот такой сундук - просто супер-идея! Один его вид уже вдохновляет на творчество - здорово!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Так делайте его быстрее и украшайте, скоро этот сундучок откроет нам свои секреты!!!Желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Татьяна! Замечательный сундучок у Вас получился! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Доброго времени суток Татьяна Евгеньевна. Мы тоже делали такое. Только не сундучок,а шкатулку и украшали её.Но сундучок тоже хорошая идея.

    ОтветитьУдалить