Translate

среда, 26 сентября 2012 г.

Сначало - любить, потом - учить!

Из личного опыта я отлично знаю, что если не проникнуться к ребёнку чувством любви, уважения, то навряд ли его можно чему-то научить. Но это правило для меня-педагога, со своими жизненными принципами, когда приходится работать с детьми и не очень контактными, и плохо воспитанными. Но если не попытаться принять ребёнка полностью таким, какой он есть сейчас, не попытаться понять причину его конфликтности, замкнутости, то невозможно и переориентировать его, направить на позитив, на восприятие действительности, на работу над собой в плане принятия каких-то норм общения.Значит надо просто полюбить ребёнка!

Гораздо проще это делать родителям, ведь именно от вас он и ждёт этой любви и понимания.

Недавно мне попалась интересная статья о японском профессоре Макото Шичида, специализирующимся на организации обучения по лично разработанному методу. Более подробно об этом учёном и его методе обучения, позволяющем развить способности ребёнка с раннего возраста я расскажу на страничке моего блога "Игра по правилам"
http://igrapopravilam.blogspot.com/

А сейчас о трёх действенных способах, которые Макото Шичида советует использовать всем родителям:





1. "КРЕПКОЕ ОБЪЯТИЕ"

Попросите вашего ребёнка помочь вам что-то сделать (убрать посуду со стола, что-то переложить или подмести пол), после этого крепко обнимите ребёнка и скажите, какой он замечательный, отзывчивый и жизнерадостный человек. Так вы не только сможете сообщить ребёнку о своих чувствах, но и мотивируете его на дальнейшее сотрудничество с вами.

2."ВНИМАНИЕ К ТОМУ, ЧТО ГОВОРИТ РЕБЁНОК"

Тот, кого постоянно или часто ругают, ЗАКРЫВАЕТ СВОЮ ДУШУ ОТ ОКУРУЖАЮЩИХ!

Это и становится причиной отчуждения между родителями и детьми. Чтобы научиться слушать, Шичида рекомендует использовать метод Карла Роджера, известный как "метод эхо": перед тем как что-то сказать или задать вопрос, повторите сказанные ребёнком фразы, так он поймёт, что вы действительно внимательно относитесь к его словам. И замените фразы: "Я сказала!", на "Мне бы хотелось, чтобы ты..."

И совет от меня, когда вы пытаетесь громким голосом чему-то научить ребёнка, т.е. читаете нравоучение, посмотрите на себя в зеркало :-), постарайтесь увидеть себя со стороны и вспомните мультфильм "Корпорация монстров"- очень поучительный!

3."МЕТОД НАСТРОЯ 5 МИНУТ"

В течении первых 5 минут перед засыпанием, когда подсознание ВАШЕГО МАЛЫША ещё бодрствует, дайте своему ребёнку положительные установки, тихо, шёпотом. Можно даже "заговорить" сына или дочь от сосания пальца, писания в штаны, научить его решать конфликты.

Если вы уже пользуетесь этими приёмами, поделитесь своим опытом, это, действительно интересно!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий