Translate

воскресенье, 29 января 2012 г.

Вопросы развития ребёнка



Как выбрать правильное направление в развитии ребёнка? Какие навыки предпрофессиональной деятельности надо закладывать в раннем детстве? В какой кружок, секцию отдавать ребёнка? Где ему будет интересно? Такими вопросами задаётся каждый родитель, когда ребёнку исполняется 3-4 года.
Наша жизнь не стоит на месте, она постоянно меняется. И если раньше человеку было достаточно обучиться какому-либо делу, ремеслу или поступить на службу и его профессиональные действия были узко ограниченны, то сейчас
знания человека должны быть разносторонние. Как определить наклонности ребёнка, распознать его интерес к тому, или иному виду деятельности в будущем?
Порой это очень сложный вопрос, ответ на который человек может получить, прожив определённый период жизни. Но помочь ребёнку в выборе, развить в нём те или иные навыки мы с вами можем уже с раннего детства.
Очень часто приходится слышать от родителей такую фразу: «Мой ребёнок ни к чему не способен! Мы уже и спортом занимались и танцами, ходили в различные кружки рукоделия и нигде ребёнок не задерживался долго. Может быть, он будет рисовать, но я сразу предупреждаю - это ненадолго». И это заблуждение самих родителей. Чтобы проявились любые способности, прежде всего, нужен труд, т. е. постоянная тренировка этих способностей, а это уже другая задача, с которой ребёнок, порой не в силах справиться самостоятельно. А вот постоянная смена направлений в увлечениях – это положительный фактор. Почему, спросите вы? Да просто в возрасте 16-18  лет перед вашим ребёнком уже встанет выбор будущей профессии, а если ребёнок с детства не попробовал испытать свои пристрастия, сделать какой-либо выбор очень сложно.
Поэтому ваш маленький ребёнок, начиная уже с 3-х летнего возраста должен обязательно познакомиться с различными видами спорта, попробовать свои силы в музыке, в художественном творчестве, на театральном поприще (поучаствовать в самодеятельных спектаклях), обязательно сходите с ребёнком в поход, развивайте его интерес к краеведению и истории, иностранным языкам и т.п.
И тогда к 6-7 годам вы вместе сможете сделать выбор, какие навыки и в какой области будет развивать ваш ребёнок. А всё то, чем он занимался непродолжительное время, не пропадёт зря. Эти знания обязательно будут востребованы его психикой, а в дальнейшем помогут сформированию успешности. База знаний и навыков, которая будет  заложена  у ребёнка в детстве, поможет ему в дальнейшем вернуться к любимым занятиям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий