Translate

суббота, 26 ноября 2011 г.

Когда необходимо начинать знакомить ребёнка с произведениями искусства, хранящимися в музеях?

фото Евгении Быковой


Как можно раньше!!! Но этому должна предшествовать соответствующая подготовка. Пространство музея- это огромный мир для маленького человека- целая вселенная, стихия и будет бестактно с нашей стороны окунуть его туда с головой и наблюдать, как он справится – выплывет ли… Ведь можно и навсегда отвратить от посещения любых музеев!

Поэтому, за несколько дней перед экскурсией, начните с ребёнком разговор о музее, расскажите ему, что скоро вы туда пойдёте. Будет здорово, если вы уже  выбрали экспозицию, которую хотите показать своему ребёнку, поэтому вы   расскажете ему, что он там увидит. 
Желательно посещение музея не совмещать с другими мероприятиями выходного дня, пусть это будет самым ярким впечатлением.
Попав в музей, обратите внимание вашего ребёнка на
интерьеры: гардероб(надо проявить уважение к картинам, обязательно раздеться), большое зеркало(не только ты будешь смотреть экспонаты, но и они на тебя -будь опрятным, красивым),обязательно обратите его внимание на интересные арт-объекты, люстры, лестницы, диваны и т.п. пусть ребёнок сам подаст билет контролеру, посмотрит, как работает кассир. И совсем не обязательно обходить все залы. Достаточно остановиться на одном. 
 Выберете произведение, которое понравилось вам, спросите ребёнка, какая картина понравилась ему, узнайте почему. Обязательно прочитайте название, запомните автора. Можно посмотреть только одну картину, но задать вопросы: что ты видишь, что тебе нравится, какие цвета использует художник и т.п. Попросите ребёнка найти самую яркую радостную, по его мнению картину и самую грустную. Пусть он сам попробует вам объяснить почему он сделал такой выбор. А если он не сможет этого сделать, сделайте это вместе с ними – необходимо учить ребёнка выражать словами свои чувства, это сформирует его речь, сделает её более выразительной. И обязательно расскажите о своей экскурсии в музей друзьям, знакомым, пусть ваш ребёнок пригласит друга на следующее посещение музея. Не откладывайте его на целый месяц, а сходите в музей ещё раз через 2-3 недели. У ребёнка ещё будут свежи воспоминания, он сможет показать другу любимую картину (если вы попадёте на ту же экспозицию) или расскажет о правилах поведения в музее.
И вам самим будет интересно быть в курсе последних событий, происходящих в вашем городе. Ведь посещение выставок, концертов, театральных постановок  говорит о том, что вы высокоинтеллектуальный человек! А в будущем вам будет проще общаться со своим подрастающим ребёнком на его современном языке, ведь искусство в любых его проявлениях всегда остаётся современным, являясь отражением нашего мира. 

                                                                                 
                                    Дети слушают увлекательный рассказ экскурсовода




2 комментария:

  1. Чудесная статья, Танюш!
    А фото детских лиц - просто замечательны!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо,Мариночка!Это мои первоклашки, начинаю к ним привыкать...

    ОтветитьУдалить